Открытый урок по "Основам безопасности жизнедеятельности"

30.04.2020

Открытого урока по "Основам безопасности жизнедеятельности",

 посвящённого безопасному поведению детей в летний период

30 апреля в МКОУ СОШ с.п.Арик  проведен Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности посвященный Дню пожарной охраны» учитель ОБЖ Шидуков З.Б., классные руководители дистанционно провели ряд мероприятий по пропаганде культуры безопасности среди подрастающего поколения на летние каникулы, а также при возникновении пожарных ситуаций.

Все мероприятия по «Основам безопасности жизнедеятельности» были посвящены:

  • безопасному отдыху в летний период;
  • подготовке детей к летним каникулам;
  • правилам поведения в природной среде, в том числе на воде;
  • действиям при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера в местах массового пребывания людей.

           Целью данного мероприятия являлась необходимость выработать единый подход к формированию безопасности жизнедеятельности на летний период времени, привлечь внимание учащихся к проблеме повышения культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний, учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», а так же повышение престижа профессий пожарного и спасателя.

В ходе мероприятий дистанционно была доведена информация о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных факторов среды обитания летом, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать первую помощь пострадавшим.

          В начальных классах дистанционно продемонстрированы видео уроки, презентации о правилах безопасного поведения на период летних каникул. Ребята сами рассказывали о мерах безопасности, как вести себя на природе, на воде. В конце еще раз вспомнили номера экстренных служб.Хочу такой сайт

              В среднем звене урок был построен в форме дистанционной беседы с использованием презентации. Повторили общие сведения о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, механизмах негативного воздействия и масштабах последствий, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях, с которыми они могут столкнуться в жизни. Более подробно остановились на темах, связанных с чрезвычайными ситуациями (ЧС) природного характера в летний период времени, а именно пожарной безопасности. Провели практическую работу, как вести себя в экстремальных ситуациях. Еще ребятам было предложено разгадать кроссворд по данной теме. Ученики справились со всеми вопросами. Количество опасностей в повседневной жизни, к сожалению не уменьшается. Все это увеличивает вероятность возникновения тяжелых последствий. Человек же настолько свыкся с опасностями, что часто не думает о них, пренебрегает мерами предосторожности. Можно, конечно, стараться избегать опасных мест, но в настоящее время это не всегда возможно. Поэтому, чтобы не попасть в беду, необходимо знать о возможных опасностях, учитывать их особенности и правильно вести себя. Задача этого занятия — не только познакомить учащихся с этими опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь.

        В 8-11  классах прошел классный час по Гражданской обороне при возникновении пожарной ситуации. Задачи и цели: ознакомить учащихся с системой мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера. В ходе классного часа ребята посмотрели видео урок о правилах поведения и оказания первой помощи пострадавшим,  при возникновении пожарных ситуаций.

   Все классные часы имели необходимость выработать единый подход к формированию безопасности жизнедеятельности.

В рамках Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности классные руководители дистанционно провели инструктаж учащихся о необходимых действиях при возникновении пожаров.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.04.2020

Дата обновления: 30.04.2020

Дата публикации: 30.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».